Der Start beim Reno-Racing

Der Start beim Reno-Racing

9. Januar 2010 Flugleiter-Schulung Sachsen-Anhalt.

23. Januar 2010 Flugleiter-Schulung Niedersachsen II.

Frühjahr 2010 Unterstützung der DMFV-Nachwuchsförderung durch die Firma LRP electronic, die 50 Lehrer-Schüler-Fernsteuersets für die Jugendarbeit zur Verfügung stellt. Die Anlagen erhalten auf Antrag ausgewählte DMFV-Vereine zur Anfängerschulung.

6. März 2010 Flugleiter-Schulung Bayern III.

7. März 2010 Frühjahrstreffen Akro-Segelflug in Mörfelden oder Simmern.

13. März 2010 Flugleiter-Schulung NRW I.

20. März 2010 Jahreshauptversammlung in Bremen, 187 Teilnehmer:
– Hans-Jürgen Engler wird einstimmig zum Gebietsbeiratsvorsitzenden gewählt.

– Die Satzungsänderungsanträge des Präsidiums auf Festlegung einer Frist zur Einreichung von Kandidatenvorschlägen zur JHV und auf Einführung eines Familienbeitrages in Höhe von 54,00 € werden angenommen.

– Auf der Abendveranstaltung werden Herr Leisten, Ulf Reichmann und Walter Peter für ihre sportlichen Leistungen jeweils die Goldene Leistungsnadel mit Diamant verliehen.

– Manfred Pick und Fritz Giritsch werden für ihr Engagement im Ehrenamt geehrt und verabschiedet.

21. März 2010 Freischalten des neuen Webportals www.dmfv.aero.

26. bis 28. März 2010 ‘Faszination Modellbau’ Karlsruhe.

26. März 2010 Die neue Jahresinhalts-DVD mit dem kompletten Jahrgang des ‘Modellfliegers’ 2009 und fünf Filmen von DMFV-Sportveranstaltungen sowie etlichen Beiträgen der Modellbau-Industrie liegt der Ausgabe März/April 2010 des ‘Modellfliegers’ bei, ebenso die Sportbroschüre 2010.

Frühjahr 2010 Der DMFV rüstet alle Mitgliedsvereine gratis mit Schallpegelmessgeräten aus. Auch die bis zum 31. März 2011 neu eintretenden Vereine werden je ein Messgerät erhalten.

8. bis 11. April 2010 ‘Aero’ Friedrichshafen.

10. bis 11. April 2010 Kunstflug-Grundlagenseminar mit dem Sportreferenten Klaus Dettmer beim Osnabrücker MSC Do-X.

14. bis 18. April 2010 ‘Intermodellbau’ Dortmund. Übergabe von sechs der für die Jugendarbeit zur Verfügung gestellten Lehrer-Schüler-Fernsteuerungen an ortsansässige Vereine. Die übrigen 44 Anlagen werden per Post verschickt.

DM Großmodelle: Die AT-6 von Marc Hauss

DM Großmodelle: Die AT-6 von Marc Hauss

17. bis 18. April 2010 Kunstflug-Grundlagenseminar mit dem Sportreferenten Klaus Dettmer beim MBC Schwandorf.

24. April 2010 Vereinsrecht-Seminar Niedersachsen II.

24. bis 25. April 2010 Punktrichter-Schulung und Trainingslager mit Regional-Wettbewerb 1 Akro Segelflug beim MBC Hammersbach.

8. Mai 2010 Elektroflug-Seminar Sachsen I.

10. Mai 2010 Schäden aus dem Umweltschadensgesetz sind für Mitgliedsvereine kostenfrei mitversichert, außerdem kann zukünftig für die Mitgliedsvereine eine kostengünstige Versicherung für Vereinshütten angeboten werden.

13. bis 16. Mai 2010 Scale/Semiscale Segelflug-Seminar beim MFC Schinderhannes.

15. bis 16. Mai 2010 10. F-Schlepp-Seminar mit dem Sportreferenten Andreas Schupp beim Berliner Verein für Modellflug.

15. bis 16. Mai 2010 Kunstflug-Seminar mit dem Sportreferenten Peter Claus in Salzwedel.

28. bis 30. Mai 2010 Erster Einsatz des neuen DMFV-Expo-Doms beim vierten Hessischen RC-Wasserflugtreffen am Edersee.

8. bis 13. Juni 2010 ILA Berlin Air Show. Der DMFV ist erstmals mit einem Messestand vertreten.

Als Dank für seine 10-jährige Tätigkeit als Sportreferent Motorkunstflug schenken die Piloten Peter Claus einen Mitflug in einer Extra 300

Als Dank für seine 10-jährige Tätigkeit als Sportreferent Motorkunstflug schenken die Piloten Peter Claus einen Mitflug in einer Extra 300

Juli 2010 Aufnahme des 70.000sten Mitglieds, Peter Ast, Mitglied des Bergischen Luftsportvereins.

14. bis 18. Juli 2010 Weltmeisterschaft Aircombat in Roding-Pösing, Deutschland. Der DMFV fungiert als Schirmherr der Veranstaltung.

30. Juli bis 8. August 2010 F3J-Weltmeisterschaft (FAI) in Dole/Tavaux, Frankreich. Das deutsche Junioren-Team wird Vizeweltmeister, das Senioren-Team belegt den dritten Platz und Benedikt Feigl wird in der Einzelwertung Zweiter.

7. bis 13. August 2010 10. Jugendfreizeit auf der Wasserkuppe.

17. bis 19. September 2010 ‘Jet Power’ in Bad Neuenahr / Ahrweiler.

25. September 2010 Flugleiter-Schulung Nord in Schmalfeld.

September 2010 Bundesweiter Ausbau des Sport-Audits Luftsport, Bewilligung der zweiten Förderphase durch das Umweltbundesamt, Ausbildung von weitern Auditoren.

1. bis 3. Oktober 2010 ‘modell – hobby – spiel’ Leipzig. Ein Highlight sind die Indoor-Flugvorführungen, u.a. mit dem Aeromusical von Martin Müller und Stefanie Schwan.

2. Oktober 2010 Flugleiter-Schulung Baden-Württemberg III in Biberach.

29. Oktobber bis 1. November 2010 ‘Faszination Modellbau’ Friedrichshafen.

30. Oktober 2010 Startworkshops Sport-Audit Luftsport Baden-Württemberg III und IV.

19. bis 21. November 2010 Modellbau-Messe Stuttgart.

Der neue DMFV-Expo-Dom

Der neue DMFV-Expo-Dom

20. November 2010 Startworkshop Sport-Audit Luftsport Hessen I.

27. November 2010 Elektroflug-Seminar “10 Jahre LRK-Motor” mit dem Elektroflug-Referenten Ludwig Retzbach im neuen Dornier-Museum Friedrichshafen.

27. bis 28. November 2010 Jugendleiter-Seminar für Einsteiger in Baunatal.

Dezember 2010 DMFV-Vereine, die am Sport-Audit Luftsport teilnehmen, werden mit 100 € unterstützt.

Während des Jahres 2010:
– Immer mehr Firmen unterstützen den Verband im Rahmen einer Fördermittgliedschaft.
– Nach wie vor Gespräche beim DOSB bezüglich einer Mitgliedschaft und FAI-Lizenzvergabe.

Ende 2010 72.409 Mitglieder, 1.286 Vereine.

DMFV-Wettbewerbe und –Meisterschaften 2010
Regionale Jugendmeisterschaften

24. April 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Bayern I beim MSV Schwabmünchen
8. Mai 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Hessen I beim MBC Hammersbach
8. Mai 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Bayern IV beim MBC Wasserburg am Inn
15. Mai 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Bayern II beim MFV Arnstorf-Weilnbach
16. Mai 2010 Regionale Jugendmeisterschaft NRW I – RC-Wettbewerbe – bei der MFG Euskirchen
22. bis 23. Mai 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Baden-Württemberg I beim RCF Crailsheim
29. Mai 2010 Regionale Jugendmeisterschaft NRW III beim MFC Wittgenstein
29. Mai 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Sachsen-Anhalt beim MFC Salzwedel
30. Mai 2010 Regionale Jugendmeisterschaft NRW II beim MFC Marbeck
30. Mai 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Rheinland-Pfalz I und Saarland beim FMC Offenbach
30. Mai 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Sachsen I beim MSC Rochlitz
5. Juni 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Bayern III bei der MLG Weißdorf
6. Juni 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Hessen II bei der MFG Edertal
6. Juni 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Rheinland-Pfalz II und Saarland beim MFC Schinderhannes
6. Juni 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Sachsen II beim MSC Krauschwitz
13. Juni 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Brandenburg beim MSC Neuruppin
13. Juni 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Niedersachsen II beim FMK Braunschweig
13. Juni 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Baden-Württemberg III und IV bei der MFG Bremgarten
19. Juni 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Thüringen beim FSV Otto Lilienthal Bad Langensalza
19. Juni 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Baden-Württemberg II bei der MFG Altshausen
4. Juli 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Nord beim Elmshorner Modellbau Club
18. Juli 2010 Regionale Jugendmeisterschaft Niedersachsen I beim FuSMBC Sande
22. August 2010 Regionale Jugendmeisterschaft NRW I – nur Freiflug – beim MFC Burgfalke Heimbach

Meetings, Wettbewerbe und Meisterschaften des DMFV

7. März 2010 Frühjahrstreffen Akro-Segelflug in Mörfelden oder Simmern
24. bis 25. April 2010 1. Reno-Racing bei der IMS Bad Neustadt/Saale
24. bis 25. April 2010 Trainingslager mit Regionalwettbewerb 1 Akro-Segelflug (im Rahmen der Punktrichterschulung) beim MBC Hammersbach
13. bis 16. Mai 2010 Scale/Semiscale Segelflug-Treffen (mit Seminar am 15. bis 16. Mai) beim MFC Schinderhannes
14. bis 15. Mai 2010 DMFV Segler Classics-Meeting beim MFSV Kaiserslautern Schallodenbach
29. bis 30. Mai 2010 2. Reno-Racing beim Osnabrücker MSC Do-X
30. Mai 2010 Regionalwettbewerb 2 Akro Segelflug beim MBC Bühlertal
4. bis 6 Juni 2010 37. Internationale Deutsche Meisterschaft Seglerschlepp beim MFC Brettheim
11. bis 13. Juni 2010 Deutsche Meisterschaft Jet-Modelle Kunstflug und Sport bei der LSG Mücke
12. bis 13. Juni 2010 1. Teilwettbewerb Motorkunstflug beim MSV Alsfeld
25. bis 27. Juni 2010 Deutsche Meisterschaft Motorsegler bei der IMS Bad Neustadt/Saale
26. Juni 2010 Elektroseglerschlepp nach Reglement 2.0 beim MFC Bad Urach-Hengen
27. Juni 2010 Elektroseglerschlepp-Meeting nach Reglement 2.0 beim MFC Bad Urach-Hengen
3. bis 4. Juli 2010 Deutsche Meisterschaft Großsegler beim MFV Albatros Flachslanden
3. bis 4. Juli 2010 2. DMFV Para-Meeting bei der MFG Haßberge/Haßfurt
10. bis 11. Juli 2010 2. Teilwettbewerb Motorkunstflug bei der MFG Emsbüren-Leschede
14. bis 18. Juli 2010 Weltmeisterschaft Aircombat bei der MFG Roding-Pösing
23. bis 25. Juli 2010 Motorsegler-Meeting bei der FMSG Herrieden-Stadel
23. bis 25. Juli 2010 Klapptriebwerks-Meeting (mit Klapptriebwerks-Messe) bei der FMSG Herrieden-Stadel
24. bis 25. Juli 2010 6. European Acro Cup-Teilwettbewerb beim IFM Pocking
31. Juli bis 1. Aug. 2010 3. Wettbewerb Motorkunstflug beim MFV Schwarme
14. bis 15. August 2010 4. DMFV Scale/Semiscale Hubschrauber-Meeting beim FMC Offenbach a. d. Queich
14. bis 15. August 2010 DMFV Großsegler-Meeting bei der Segelfluggruppe Steinau
20. bis 22. August 2010 Deutsche Meisterschaft Jet-Modelle Scale und Semiscale bei der FMSG Herrieden-Stadel
21. bis 22. August 2010 4. Teilwettbewerb und Jahresabschluss Motorkunstflug beim BVM Ragow/Berlin
21. bis 22. August 2010 3. Reno-Racing beim FMC Euskirchen
27. bis 29. August 2010 Deutsche Meisterschaft Großmodelle beim SFC Darmstadt
27. bis 29. August 2010 29. Internationale Deutsche Meisterschaft Fallschirmspringen beim RCM Neuburg/Donau
27. bis 29. August 2010 European Acro Cup-Abschlusswettbewerb beim MFC Plattling
28. bis 29. August 2010 Deutsche Meisterschaft Segelflug F3J beim MFV Wasungen-Meiningen
28. bis 29. August 2010 Motorsegler-Treffen bei der IGG Feldhausen beim LSV Münsingen-Eisberg
3. bis 5. September 2010 13. Internationale Deutsche Meisterschaft Akro-Segelflug bei der MFG Eversberg
4. bis 5. September 2010 Deutsche Meisterschaft Aircombat und Gnumpfcup beim MSV Oberhausen
10. bis 12. Sept. 2010 Internationale Deutsche Meisterschaft Semiscale Motormodelle beim MSC Bad Wörishofen
11. bis 12. Sept. 2010 Deutsche Jugendmeisterschaft beim MSC Condor Birkenfeld
11. bis 12. Sept. 2010 4. Reno-Racing beim MFC Scherfede
11. bis 12. Sept. 2010 12. DMFV Helifanten-Cup 180+ beim MFC Coburg
17. bis 19. Sept. 2010 Deutsche Meisterschaft Scale und Semiscale Segelflugmodelle bei der LSG Bayer Leverkusen
6. bis 7. November 2010 Deutsche Meisterschaft Indoor Kunstflug beim MSV Oberhausen

E.S.C.-Termine

8. bis 9. Mai 2010 Deutschland, Bölsdorf
Semiscale-Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung
8. bis 9. Mai 2010 Schweiz, Frauenfeld
Oldtimer bis 1975 Semiscale-Motormodelle
29. bis 30. Mai 2010 Deutschland, Walsrode
Semiscale Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
12. bis 13. Juni 2010 Deutschland, Havelberg
Semiscale-Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
31. Juli bis 1. Aug. 2010 Deutschland, Lahr
Semiscale-Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
7. bis 8. August 2010 Belgien, Büllingen
Semiscale Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
3. bis 5. Sept. 2010 Österreich, Treubach
Semiscale-Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
10. bis 12. Sept. 2010 Deutschland, Bad Wörishofen
Int. Dt. Meisterschaft (DMFV-Ausschreibung)

European Acro Cup-Termine

15. bis 16. Mai 2010 1. EAC-Teilwettbewerb in Italien, Bustesi bei Milano
29. bis 30. Mai 2010 2. EAC-Teilwettbewerb Coupe de Paris in Frankreich, Villeparisis
25. bis 27. Juni 2010 3. EAC-Teilwettbewerb in der Schweiz, Bulle
9. bis 11. Juli 2010 4. EAC-Teilwettbewerb Aerobatic Cup in Frankreich, Romilly
17. bis 18. Juli 2010 5. EAC-Teilwettbewerb in Belgien, Tongeren bei Lüttich
24. bis 25. Juli 2010 6. EAC-Teilwettbewerb in Deutschland, Pocking
6. bis 8. August 2010 7. EAC-Teilwettbewerb Copa Breitling in Spanien, Huesca
6. bis 8. August 2010 8. EAC-Teilwettbewerb in Polen, Aeroclub Ziemi Lubuskiej
27. bis 28. August 2010 EAC-Abschlusswettbewerb in Deutschland, Plattling

Aircombat (deutsche Termine)

20. Februar 2010 Aircombat beim SMC Stürzelberger Modellflug
20. März 2010 Aircombat beim MSC Haselünne
27. März 2010 Aircombat beim Aero-Modellclub Markgräflerland
17. April 2010 Eurocup Aircombat bei der MFG Lüneburg
8. Mai 2010 Aircombat beim MSC Buschpiloten Melle
15. bis 16. Mai 2010 Aircombat und Gnumpfcup beim MFC Lahr
23. Mai 2010 Aircombat beim MSV Wenkheim
19. Juni 2010 Aircombat beim MSC Neustrelitz
19. bis 20. Juni 2010 Aircombat und Gnumpfcup bei der MSG Gerolzhofen
14. bis 18. Juli 2010 Weltmeisterschaft Aircombat bei der MFG Roding-Pösing
31. Juli 2010 Aircombat (mit Flugtag) bei der FSG Vehlefanz/Berlin
8. August 2010 Aircombat (mit Flugtag) beim MFC Bergfalke-Schlangen
04.-05. September 2010 Deutsche Meisterschaft Aircombat und Gnumpfcup beim MSV Oberhausen
18. September 2010 Aircombat beim MFC Ahlen
9. Oktober 2010 Aircombat beim MBC Norden
6. bis 7. November 2010 Aircombat und Gnumpfcup beim MFC Lahr

Fun Fly Racing

15. Mai 2010 Thüringen beim MFV Gera
30. Mai 2010 Niedersachsen II beim MFK Pattensen
13. Juni 2010 Hessen II beim MFC Neukirchen
19. Juni 2010 Saarland bei der MSG Rehlingen
26. Juni 2010 Baden-Württemberg I beim FMV Eppingen
27. Juni 2010 Brandenburg / Berlin beim MSC Neuruppin
27. Juni 2010 Bayern III beim MBSV Röslau
10. Juli 2010 Baden-Württemberg II bei der MFG Saulgau
11. Juli 2010 Niedersachsen I beim den Rasteder MF Möwe
11. Juli 2010 Baden-Württemberg I beim MSV Gissigheim
18. Juli 2010 NRW I beim FSC Duisburg-Rheinhausen
25. Juli 2010 Bayern IV bei der FMG Dorfen
15. August 2010 NRW II beim MFC Nordhorn
22. August 2010 Nord bei der MFG Dithmarschen
11. September 2010 NRW III beim MFV Lennestadt
18. September 2010 Bayern II beim MFV Arnstorf-Weilnbach
26. September 2010 Sachsen II beim MSC Krauschwitz