Bei der Jet-WM wird das deutsche Team zum wiederholten Mal Mannschaftssieger

Bei der Jet-WM wird das deutsche Team zum wiederholten Mal Mannschaftssieger

1. Januar 2009 Gebietsreform: Das Gebiet Saarland – bisher von den Gebietsbeauftragten Rheinland-Pfalz mit betreut – bekommt einen eigenen Gebietsbeauftragten, Lothar Melchior aus Rehlingen. Die beiden Gebiete Baden-Württemberg I und II werden umstrukturiert und in jetzt vier Gebiete aufgeteilt.

10. Februar 2009 Dem ‘Modellflieger’ 1/2009 liegt wieder eine Bonus-DVD bei. Sie enthält zusätzlich zum Jahrgang 2008 des ‘Modellfliegers’ alle Ausgaben der Fachmagazine ‘Modell AVIATOR’ und ‘RC-Heli-Action’ 2008 sowie Filmaufnahmen von fünf DMFV-Sportveranstaltungen und Beiträge der Modellbau-Industrie.

14. Februar 2009 Elektroflug-Seminar, Thema “Akkus für den Modellbau”, im Segelflugmuseum Wasserkuppe / Rhön mit dem Sportreferenten Ludwig-Retzbach.

Die DMFV-Aircombat-Experten

Die DMFV-Aircombat-Experten

8. März 2009 Frühjahrstreffen Akro-Segelflug in Mörfelden oder Simmern.

12. bis 15. März 2009 ‘Faszination Modellbau’ in Sinsheim.

März 2009 Erscheinen der Sportbroschüre mit allen DMFV-Veranstaltungsterminen.

21. März 2009 Vereinsrechts-Seminar NRW I in Dortmund.

28. März 2009 Jahreshauptversammlung in Magdeburg,157 Teilnehmer:
– Hans Schwägerl wird einstimmig zum Präsidenten wieder gewählt. Der neue Vizepräsident, Ludger Katemann, erhält bei seiner Wahl lediglich eine Gegenstimme.

– Auf der Abendveranstaltung erfolgt die Ehrung der Gewinner des Jugend-Medienwettbewerbs “Überflieger”: Caroline von Eichhorn (Kategorie Text), Tobias Arndt (Video) und Falk Steinborn (Audio).

– Fred Blum und Willi Horn werden für 25 bzw. 12 Jahre ehrenamtliche Tätigkeit im DMFV ausgezeichnet.

– Gernot Brockmann erhält für seine sportlichen Erfolge die Goldene Leistungsnadel mit Diamant.

2. bis 5. April 2009 ‘Aero’ Friedrichshafen.

April 2009 Hans-Jürgen Engler wird für den ausgeschiedenen Gebietsbeiratsvorsitzenden ins Präsidium berufen.

Fred Blum wird für 25 Jahre ehrenamtliche Tätigkeit im DMFV geehrt

Fred Blum wird für 25 Jahre ehrenamtliche Tätigkeit im DMFV geehrt

18. bis 19. April 2009 Punktrichterschulung Semiscale Motorflug beim MSC Röttingen.

18. bis 19. April 2009 Punktrichterschulung Akro-Segelflug mit Trainingslager und Wettbewerb bei der FMBG Lauterbach.

22. bis 26. April 2009 ‘Intermodellbau’ Dortmund, erstmals mit Modellflugsport-Outdoorshow im Stadion “Rote Erde”, darüber wird vom WDR ein Beitrag für die Sendung “Lokalzeit” gedreht.

25. bis 26. April 2009 Kunstflug-Grundlagenseminar mit dem Fachreferenten Klaus Dettmer beim Osnabrücker MSC Do-X.

April 2009 Die Lufttüchtigkeitsforderungen für zulassungspflichtige Hubschrauber mit einer Startmasse von 25 bis 150 kg sind überarbeitet und dem DAeC zur Prüfung übergeben worden.

2. bis 3. Mai 2009 Kunstflug-Grundlagenseminar mit dem Fachreferenten Klaus Dettmer beim MBC Hemau.

16. Mai 2009 Flugleiter-Schulung Niedersachsen I in Westerheide.

Der scheidende Vizepräsident Willi Horn

Der scheidende Vizepräsident Willi Horn

16. Mai 2009 Die MSG Rehlingen, Saarland, erwirbt als erster Verein außerhalb Schleswig-Holsteins das Zertifikat für das Sport-Audit Luftsport.

23. bis 24. Mai 2009 Kunstflug-Seminar mit dem Fachreferenten Peter Claus beim MFC Eschweiler.

23. bis 24. Mai 2009 8. F-Schlepp Seminar bei der FG Hochtaunus.

7. bis 14. Juni 2009 “World Air Games” in Turin. Neben 18 manntragenden Disziplinen sind auch drei Bereiche aus dem Bereich Modellflug vertreten. Martin Müller gewinnt in der Klasse F6B – Aero Musical die Silbermedaille.

Juni 2009 Die DMFV-Imagebroschüre liegt auch in englischer Sprache vor.

18. bis 25. Juni 2009 8. Weltmeisterschaft für Jet-Modelle in Israel.
Die deutsche Mannschaft besteht aus Thomas Gleißner, Stephan Völker, Roy Puchtinger, Michael Reitz, Matthias Hocke, Thomas Höchsmann und Marc Fröhn als Ersatz, Mannschaftsführerin ist Evi Theophil.

20-kg-Klasse:
1. Platz – Stephan Völker
3. Platz – Thomas Gleißner
6. Platz – Roy Puchtinger
8. Platz – Michael Reitz
9. Platz – Thomas Höchsmann
10. Platz – Matthias Hocke

Nations Trophy:
1. Platz – Deutschland

Kategorie “Bester Flug”
Thomas Gleißner

Die Sportreferenten bedanken sich beim FMC Kinzigtal für die Gastfreundschaft mit Baukästen für die Vereins-Jugendarbeit.

Die Sportreferenten bedanken sich beim FMC Kinzigtal für die Gastfreundschaft mit Baukästen für die Vereins-Jugendarbeit.

Sommer 2009 Europameisterschaft “European Scale Aircombat Games” (EASG) in der Tschechischen Republik. Das deutsche Team belegt den dritten Platz in der Mannschaftswertung.

Sommer 2009 Der Versicherungsschutz für Großmodelle zwischen 50 und 150 kg besteht ab sofort über die Zusatzversicherungen Form II, II oder IV, eine spezielle Versicherung ist nicht mehr erforderlich.

18. bis 25. Juli 2009 Jugendfreizeit auf der Wasserkuppe.

18. bis 20. September 2009 ‘Jet Power’ Bad Neuenahr. Erstmals gemeinsamer Messestand von DMFV und DMFV Service GmbH.

19. bis 20. September 2009 9. F-Schlepp Seminar bei der MFG Ostalb.

26. September 2009 Flugleiter-Schulung NRW II und III.

28. September 2009 (mit Wirkung zum 03. Oktober 2009) Der Bundestag beschließt eine Änderung des Vereinsrechts, um das Ehrenamt weiter zu stärken. Ehrenamtlich tätige Vereinsvorstände sind künftig nicht mehr für Schäden, die durch die Ausübung ihres Amtes entstehen, haftbar zu machen. Sie können nur noch zur Verantwortung gezogen werden, wenn Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit nachgewiesen werden kann.

2. bis 4. Oktober 2009 ‘Modell – Hobby – Spiel’ in Leipzig.

10. Oktober 2009 Flugleiter-Schulung Baden-Württemberg III.

Die Preisträger des Jugend-Medienwettbewerbs "Überflieger" Caroline von Eichhorn, Tobias Arndt und Falk Steinborn

Die Preisträger des Jugend-Medienwettbewerbs “Überflieger” Caroline von Eichhorn, Tobias Arndt und Falk Steinborn

30. Oktober bis 1. November 2009 ‘Modellbau Bodensee’ in Friedrichshafen.

Herbst 2009 Dank des Einsatzes der Zulassungsbeauftragten Klaus Dettmer und Karl-Robert Zahn werden Flugmodelle und UAV (Unmanned Aerial Vehicles) rechtlich unterschiedlich behandelt. Flugmodelle behalten ihre luftrechtliche Eigenständigkeit.

November bis Dezember 2009 Auftritt der Indoor-Flieger Martin Müller und Stephanie Schwan im Zirkus Knie (”Winterzirkus Salto-Natale”) in Zürich.

7. November 2009 Vereinsrecht-Seminar Sachsen II.

14. bis 15. November 2009 Jugendleiter-Seminar für Fortgeschrittene in Baunatal.

20. bis 22. November 2009 ‘Faszination Modellbau’ in Bremen.

22. November 2009 Flugleiter-Schulung Rheinland-Pfalz.

28. bis 29. November 2009 Jugendleiter-Seminar für Einsteiger in Baunatal.

28. November 2009 Flugleiter-Schulung Bayern IV.

5. Dezember 2009 Flugleiter-Schulung Sachsen I.

Während des Jahres 2009:
– Das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit genehmigt den Projektantrag zur bundesweiten Umsetzung des “Sport-Audit Luftsport”. Das “Sport-Audit Luftsport” ist eine Weiterentwicklung der “Blauen Flagge Luftsport” und soll die Umwelt- und Sicherheitsstandards auf Modellfluggeländen weiter steigern.

– Die Sportkooperation mit dem DAeC wird beendet.

– Neufassung der Ausschreibung für Jugendwettbewerbe, u.a. Herabsetzung der Altersbegrenzung für die Junior-Klasse von 18 auf 16 Jahre.

– Der DMFV wird Mitglied im IVW (Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern).

– In der Geschäftsstelle wird ein neues Mitgliederverwaltungs-Programm eingesetzt.

Ende 2009 69.692 Mitglieder, 1.277 Vereine

DMFV-Wettbewerbe und –Meisterschaften 2009
Regionale Jugendmeisterschaften

10. Mai 2009 Regionale Jugendmeisterschaft NRW I – RC-Wettbewerbe – beim MMC Menzelen
17. Mai 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Rheinland-Pfalz I und Saarland beim MFV Freckenfeld
17. Mai 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Baden-Württemberg I und II beim MFV Brackenheim
17. Mai 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Bayern IV beim MFC Moosburg
6. Juni 2009 Regionale Jugendmeisterschaft NRW III beim MFC Wittgenstein
7. Juni 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Rheinland-Pfalz II und Saarland beim MFC Schinderhannes
7. Juni 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Sachsen I beim MFC Leipzig-Süd
7. Juni 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Sachsen II beim MSC Krauschwitz
13. Juni 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Thüringen beim MFV Gera
14. Juni 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Brandenburg beim MSC Neuruppin
20. Juni 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Baden-Württemberg III bei der MFT Adler Forchheim-Wyhl
21. Juni 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Niedersachsen II beim MFC Lachendorf
21. Juni 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Bayern I bei der LSG Haselbach
21. Juni 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Bayern II bei der MFG Roding-Pösing
27. Juni 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Hessen I beim MSC Gut-Flug-Nord Dorchheim-Langendernbach
28. Juni 2009 Regionale Jugendmeisterschaft NRW II beim MFC Coesfeld
28. Juni 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Hessen II bei der MBG Lilienthal Veckerhagen
5. Juli 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Nord beim MFC Kropp
11. Juli 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Bayern III bei der MFG Ochsenfurter Gau
2. August 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Niedersachsen I beim MSC Dädalus Damme
2. August 2009 Regionale Jugendmeisterschaft Sachsen-Anhalt beim MFC Albatros Stendal/Tangerhütte
23. August 2009 Regionale Jugendmeisterschaft NRW I – nur Freiflug – beim MFC Burgfalke Heimbach

Meetings, Wettbewerbe und Meisterschaften des DMFV

28. Februar 2009 Aircombat beim MFC Freckenhorst
8. März 2009 Frühjahrstreffen Akro-Segelflug in Mörfelden oder Simmern
18. April 2009 Aircombat bei der MFG Lüneburg
18. bis 19. April 2009 Trainingslager und Wettbewerb Akro-Segelflug (im Rahmen der Punktrichterschulung) bei der FMBG Lauterbach
25. bis 26. April 2009 1. Reno-Racing bei der IMS Bad Neustadt/Saale
1. bis 3. Mai 2009 DMFV Scale/Semiscale Segelflug-Treffen bei der MFG Eversberg
16. Mai 2009 Aircombat beim MSC Buschpiloten Melle
22. bis 24. Mai 2009 Deutsche Meisterschaft Jet-Modelle Kunstflug und Sport bei der FMSG Herrieden-Stadel
23. bis 24. Mai 2009 Eurocup Aircombat und Gnumpfcup beim MFC Lahr
12. bis 14. Juni 2009 36. Internationale Deutsche Meisterschaft Seglerschlepp beim SSC Bad Waldsee, Abt. Modellflug
13. bis 14. Juni 2009 2. Reno-Racing beim Osnabrücker MSC Do-X
13. bis 14. Juni 2009 1. Wettbewerb Motorkunstflug beim FuSMBC Sande
13. Juli 2009 Eurocup Aircombat beim MSC Neustrelitz
20. bis 21. Juni 2009 Deutsche Meisterschaft Großsegler beim FSV Otto Lilienthal Bad Langensalza
20. bis 21. Juni 2009 Aircombat und Gnumpfcup bei der MSG Gerolzhofen
27. bis 28. Juni 2009 Elektroseglerschlepp-Meeting beim MFC Bad Urach-Hengen
3. bis 5. Juli 2009 Deutsche Meisterschaft Motorsegler beim FMC Kinzigtal
4. bis 5. Juli 2009 4. European Acro Cup-Teilwettbewerb beim IFM Pocking
4. bis 5. Juli 2009 2. Wettbewerb Motorkunstflug beim FSV Dreieich
11. bis 12. Juli 2009 3. Reno-Racing beim MBC Hanau
18. bis 19. Juli 2009 Aircombat und Gnumpfcup beim MFC Altensteig
25. bis 26. Juli 2009 3. Wettbewerb Motorkunstflug beim MFC Schinderhannes
25. Juli 2009 Para-Meeting bei der IMS Bad Neustadt/Saale
8. bis 9. August 2009 DMFV Scale/Semiscale Hubschrauber-Meeting beim FMC Offenbach a. d. Queich
9. August 2009 Aircombat beim MFC Bergfalke-Schlangen
14. bis 16. August 2009 Deutsche Meisterschaft Großmodelle beim Aero-Club Kehl
28. bis 30. August 2009 28. Internationale Deutsche Meisterschaft Fallschirmspringen beim MFSV Heringen
28. bis 30. August 2009 Deutsche Meisterschaft Jet-Modelle Scale und Semiscale (mit EDF-Cup) bei der FMSG Herrieden-Stadel
29. bis 30. August 2009 Deutsche Meisterschaft Segelflug F3J bei der MFG Euskirchen
29. bis 30. August 2009 4. Wettbewerb Motorkunstflug beim MFC Bergfalke-Schlangen
4. bis 6. September 2009 European Acro Cup-Abschlusswettbewerb beim RCM Neuburg
5. bis 6. September 2009 4. Reno-Racing beim MFC Scherfede
5. bis 6. September 2009 11. DMFV Helifanten-Cup 180+ beim MFC Coburg
11. bis 13. Sept. 2009 Internationale Deutsche Meisterschaft Semiscale Motormodelle beim MFV Albatros Flachslanden
11. bis 13. Sept. 2009 12. Internationale Deutsche Meisterschaft Akro-Segelflug bei der MFG Unterschneidheim
12. bis 13. Sept. 2009 Deutsche Jugendmeisterschaft bei der MFG Goldener Grund Hünfelden-Kirberg
12. bis 13. Sept. 2009 Aircombat und Gnumpfcup beim MSV Oberhausen
18. bis 20. Sept. 2009 Deutsche Meisterschaft Scale und Semiscale Segelflugmodelle bei der MFG Eversberg
26. bis 27. Sept. 2009 Deutsche Meisterschaft Aircombat beim MFC Ahlen
10. Oktober 2009 Aircombat beim MBC Norden
17. bis 18. Oktober 2009 Deutsche Meisterschaft Indoor Kunstflug beim Südharzer MFV Nordhausen
7. bis 8. November 2009 Aircombat und Gnumpfcup beim MFC Lahr

Internationale Termine

18. bis 25. Juni 2009 Jet-Weltmeisterschaft in Israel
Sommer 2009 European Scale Aircombat Games (Europameisterschaft) in der Tschechischen Republik

E.S.C.-Termine

16. bis 17. Mai 2009 Deutschland, Bölsdorf
Semiscale-Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
16. bis 17. Mai 2009 Schweiz, Frauenfeld
Oldtimer bis 1975
Semiscale-Motormodelle (eigene Ausschreibung)
23. bis 24. Mai 2009 Deutschland, Röttingen
Semiscale Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
13. bis 14. Juni 2009 Deutschland, Havelberg
Semiscale-Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
20. bis 21. Juni 2009 Polen, Czestochowa
Semiscale Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
25. bis 26. Juli 2009 Deutschland, Wasenweiler
Semiscale-Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
8. bis 9. August 2009 Belgien, Büllingen
Semiscale Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
4. bis 6. Sept. 2009 Österreich, Treubach
Semiscale-Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
11. bis 13. Sept. 2009 Deutschland, Flachslanden
Int. Dt. Meisterschaft (DMFV-Ausschreibung)

Internationale Termine

26. bis 30. August 2008 5. Weltmeisterschaft Aircombat beim ACES Fano, Italien

E.S.C.-Termine

26. bis 27. April 2008 Deutschland, Bölsdorf
Semiscale-Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
26. bis 27. April 2008 Schweiz, Frauenfeld
Oldtimer bis 1975 Semiscale-Motormodelle eigene Ausschreibung)
23. bis 25. Mai 2008 Österreich, Wörgl
Kristallfliegen (E.S.C.-Ausschreibung)
7. bis 8. Juni 2008 Polen, Bydgoszcz
Semiscale Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
14. bis 15. Juni 2008 Deutschland, Havelberg
emiscale-Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
20. bis 23. Juni 2008 Polen, Czestochowa
Semiscale Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
28. bis 29. Juni 2008 Tsch. Republik, Mlada Boleslav
Semiscale-Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
26. bis 27. Juli 2008 Deutschland, Lahr
Semiscale-Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
9. bis 10. August 2008 Belgien, Büllingen
Semiscale Motormodelle (E.S.C.-Ausschreibung)
5. bis 7. Sept. 2008 Österreich, Treubach
Semiscale-Motormodelle (E.S.C.Ausschreibung)
12. bis 14. Sept. 2008 Deutschland, Bad Wörishofen
Int. Dt. Meisterschaft (DMFV-Ausschreibung) Int. Dt. Meisterschaft

European Acro Cup-Termine

16. bis 17. Mai 2009 1. EAC-Teilwettbewerb in Italien, Bustesi bei Milano
30. bis 31. Mai 2009 2. EAC-Teilwettbewerb Coupe de Paris in Frankreich, Villeparisis
20. bis 21. Juni 2009 3. EAC-Teilwettbewerb in Österreich, Wasenbruck
4. bis 5. Juli 2009 4. EAC-Teilwettbewerb in Deutschland, Pocking
10. bis 12. Juli 2009 5. EAC-Teilwettbewerb Aerobatic Cup in Frankreich, Romilly
18. bis 19. Juli 2009 6. EAC-Teilwettbewerb in Belgien, Tongeren bei Lüttich
8. bis 9. August 2009 7. EAC-Teilwettbewerb in Polen, Ostrów Wielkopolski
4. bis 6. Sept. 2009 EAC-Abschlusswettbewerb in Deutschland, Neuburg an der Donau

Fun Fly Racing

9. Mai 2009 Baden-Württemberg I bei den MF Leutenbach
16. Mai 2009 NRW I bei der MFG Eudenbach
16. Mai 2009 Bayern IV beim MFC Moosburg
23. Mai 2009 NRW II beim MFC Datteln
6. Juni 2009 Thüringen beim MFV Gera-Eisenberg
7. Juni 2009 Niedersachsen II bei der MFG Wittingen
20. Juni 2009 Saarland bei der MSG Rehlingen
21. Juni 2009 Sachsen-Anhalt beim MFC Salzwedel
28. Juni 2009 Brandenburg / Berlin beim MSC Neuruppin
12. Juli 2009 Nord bei der MSG Möwe Stockelsdorf
12. Juli 2009 Bayern III beim MBSV Röslau
22. August 2009 Hessen II beim MFC Neukirchen
30. August 2009 NRW I beim MMC Menzelen
6. September 2009 Bayern I bei der LSG Haselbach
20. September 2009 Niedersachsen I beim Elsflether MSV
20. September 2009 Sachsen II beim MSC Krauschwitz