Der Gebietsbeirat – Das Kompetenzzentrum für DMFV-Mitgliedsvereine

gruppenbild

Der DMFV setzt mit seinem Motto „Von Modellfliegern, für Modellflieger“ auf ehrenamtliches Engagement. Es ist Grundlage unserer 40-jährigen Erfolgsgeschichte und die „DNA“ unseres Verbandes. Eine herausgehobene Stellung nehmen hierbei unsere Gebietsbeauftragten ein, die sich im Gebietsbeirat zusammengeschlossen haben. Der Gebietsbeirat ist laut Satzung das länderübergreifende föderale Organ des DMFV. Das Gremium und seine Mitglieder sind das wichtigste Bindeglied zwischen den DMFV-Mitgliedsvereinen und dem DMFV. Die DMFV-Gebietsbeauftragten und die über 1.300 DMFV-Mitgliedsvereine bilden traditionell das starke Rückgrat des Deutschen Modellflieger Verbands. Der DMFV-Gebietsbeauftragte zeichnet sich nicht nur durch sein Fachwissen aus, sondern auch durch seine regionale Nähe und Verankerung „vor Ort“.

Die Mitglieder des Gebietsbeirats haben dabei wichtige Aufgaben wahrzunehmen wie zum Beispiel

  • die kompetenten Ansprechpartner für die Modellflugvereine aus Ihrem Vertretungsgebiet.
  • die umfassende Pflege der Netzwerke zur Förderung des Modellflugs sowie des Vereinssports.
  • die Durchführung der jährlichen Gebietsversammlung, in denen die anwesenden DMFV-Mitgliedsvereine des jeweiligen Gebiets über alle relevanten Themen informiert werden.
  • die Organisation und Durchführung der Regionalen Jugendmeisterschaft und
  • die feierliche Durchführung von Vereinsehrungen und Ehrungen von verdienten Modellfliegern.

Weitere Informationen über den Gebietsbeirat erhalten Sie bei Ihrem regionalen Gebietsbeauftragten, der DMFV-Geschäftsstelle und im § 16 der aktuellen DMFV-Satzung.

karte_klein

Baden-Württemberg I

juergen_lutz
Jürgen Lutz
Im Bühl 21
71691 Freiberg/Neckar
Telefon: 071 41/716 04
E-Mail: j.lutz@dmfv.aero


reinhard_grab
Reinhard Grab
Oststraße 11
71397 Leutenbach
Telefon: 071 95/907 01 99
E-Mail: r.grab@dmfv.aero


Baden-Württemberg II

thomas_reinhold
Thomas Reinhold
Bellamonter Straße 16
88436 Füramoos
Telefon: 073 58/14 24
E-Mail: th.reinhold@dmfv.aero


paul_miehle
Paul Miehle
Abt-Cloos-Weg 2
88400 Biberach-Stafflangen
Telefon: 073 57/18 28
E-Mail: p.miehle@dmfv.aero


Baden-Württemberg III


Bernd Flaig
Eberhardstraße 24/1
78647 Trossingen
Telefon: 074 25/952 65 26
E-Mail: b.flaig@dmfv.aero


Baden-Württemberg IV

gerhard_balzarek
Gerhard Balzarek
Frankenstraße 31
68259 Mannheim
Telefon: 06 21/128 022 11
E-Mail: g.balzarek@dmfv.aero


achim_knopf
Achim Knopf
Am Breitenstein 41
75228 Ispringen
Telefon: 072 31/890 17
E-Mail: a.knopf@dmfv.aero


Bayern I

manfred_rohrmeir
Manfred Rohrmeir
Fischbachweg 15
86856 Hiltenfingen
Telefon: 082 32/58 68
Fax: 082 32/738 68
E-Mail: m.rohrmeir@dmfv.aero



Robert Menhofer
Hochstraße 14 b
86399 Bobingen
Telefon: 082 34/12 83
E-Mail: r.menhofer@dmfv.aero


Bayern II

jonny_gruber
Jonny Gruber
Maximilianstr. 36
92421 Schwandorf
Telefon: 094 31/528 64 70
Handy: 0176/962 510 41
E-Mail: j.gruber@dmfv.aero



Klaus-Marco Klement
Schiedenstraße 11
93055 Regensburg
Telefon: 09 41/378 010 35
Handy: 0172/852 68 75
E-Mail: k.klement@dmfv.aero


Bayern III


Rayc Wulst
Hauptstraße 22
63796 Kahl am Main
Handy: 0151/282 355 29
E-Mail: r.wulst@dmfv.aero



Gunar Hollmann
Ringstraße 6
97500 Ebelsbach
Handy: 0172/860 02 32
E-Mail: g.hollmann@dmfv.aero


Bayern IV

markus_eiglsperger
Markus Eiglsperger
Unterer Markt 32
84405 Dorfen
Telefon: 080 81/12 80
E-Mail: m.eiglsperger@dmfv.aero



Robert Sedlmeier
Meiling 17
83543 Rott am Inn
Telefon: 080 39/12 81
E-Mail: r.sedlmeier@dmfv.aero


Brandenburg

eckhard_rieck
Eckhard Rieck
Schifferstraße 10
16816 Neuruppin
Handy: 0172/873 86 50
E-Mail: e.rieck@dmfv.aero


fred_kohse
Fred Kohse
Straße des Friedens 63
14552 Michendorf
Handy: 0172/173 82 05
E-Mail: f.kohse@dmfv.aero


Hessen I

heiko_schwab
Heiko Schwab
Robert Koch Straße 13
63225 Langen
Telefon: 061 03/988 79 56
E-Mail: h.schwab@dmfv.aero


michael_bellon
Michael Bellon
Finkenbacherweg 11
64757 Rothenburg
Telefon: 062 75/416
E-Mail: m.bellon@dmfv.aero


Hessen II


Stephan Gottwald
Frankfurter Straße 146
36043 Fulda
Telefon: 06 61/94 92 30
E-Mail: s.gottwald@dmfv.aero



Karl-Heinz Oczko
An der Cent 27
36355 Crainfeld
Handy: 0171/935 30 09
E-Mail: kh.oczko@dmfv.aero


Mecklenburg-Vorpommern

eckhard_rieck
Eckhard Rieck
Schifferstraße 10
16816 Neuruppin
Handy: 0172/873 86 50
E-Mail: e.rieck@dmfv.aero


ulrich_grube
Ulrich Grube
Rellinger Weg 31
22457 Hamburg
Telefon: 040/550 080 07
Handy: 0173/315 50 01
E-Mail: u.grube@dmfv.aero


Niedersachsen I

thorsten_boener
Thorsten Böner
Karibikstraße 6
26931 Elsfleth
Telefon: 044 04/95 36 48
E-Mail: t.boener@dmfv.aero


marc_dallek
Marc Dallek
Richtweg 5
26180 Rastede
Telefon: 044 02/98 90 90
E-Mail: m.dallek@dmfv.aero


Niedersachsen II

rolf_prange
Rolf Prange
Wilhelm-Busch-Straße 21
31749 Auetal
Telefon: 057 52/233
E-Mail: r.prange@dmfv.aero


rolf_rockenfeller
Rolf Rockenfeller
Geschwister-Scholl-Straße 36
29223 Celle
Telefon: 051 41/513 41
Fax: 051 41/90 00 18
E-Mail: r.rockenfeller@dmfv.aero


Nord (Schleswig-Holstein)

ulrich_grube
Ulrich Grube
Rellinger Weg 31
22457 Hamburg
Telefon: 040/550 080 07
Handy: 0173/315 50 01
E-Mail: u.grube@dmfv.aero


Bernd Wilke
Bernd Wilke
Alte Landstraße 5
25727 Krumstedt
Telefon: 048 30/90 13 77
E-Mail: b.wilke@dmfv.aero


Nordrhein-Westfalen I

walter_schoeller
Walter Schöller
Hengebachstraße 80
52396 Heimbach
Telefon: 024 46/910 11
Fax: 024 46/910 12
E-Mail: w.schoeller@dmfv.aero



Wolfgang Becker
Marderweg 92
50259 Pulheim
Telefon: 022 38/812 78
E-Mail: w.becker@dmfv.aero


Nordrhein-Westfalen II

dieter_hopp
Dieter Hopp
Taunusstraße 41
48527 Nordhorn
Telefon: 059 21/44 09
E-Mail: d.hopp@dmfv.aero


ludger_klegraf
Ludger Klegraf
Vor’m Hagen 42
33142 Büren-Wewelsburg
Telefon: 029 55/74 37 48
E-Mail: l.klegraf@dmfv.aero


Nordrhein-Westfalen III

andreas_wagner
Andreas Wagner
Thomasstraße 6
57234 Wilnsdorf
Telefon: 027 37/917 91
E-Mail: a.wagner@dmfv.aero


rolf_dormann
Rolf Dormann
Kölner Str. 203
57290 Neunkirchen
Telefon: 027 35/58 11
E-Mail: r.dormann@dmfv.aero


Rheinland-Pfalz

fred_blum
Fred Blum
Blumenweg 5
76879 Knittelsheim
Telefon: 063 48/91 93 36
E-Mail: f.blum@dmfv.aero


hans_juergen_engler
Hans-Jürgen Engler
Am Biegel 8
56567 Neuwied
Telefon: 026 31/588 22
Fax: 026 31/95 85 84
E-Mail: hj.engler@dmfv.aero


Saarland

lothar_melchior
Lothar Melchior
Neustraße 50a
66780 Rehlingen-Siersburg
Telefon: 068 35/50 15 77
E-Mail: l.melchior@dmfv.aero


Sachsen I

jan_porebinski
Jan Porebinski
Weststraße 3
04741 Roßwein
Telefon: 03 43 22/79 90 90
Handy: 0162/105 82 51
E-Mail: j.porebinski@dmfv.aero



René Göttner
Stadtbadstr. 1a
09380 Thalheim
Handy: 0176/138 101 25
E-Mail: r.goettner@dmfv.aero


Sachsen II

torsten_lehmann
Torsten Lehmann
Siedlung 20
02953 Gablenz
Telefon: 035 76/22 10 22
Handy: 0170/446 29 85
E-Mail: t.lehmann@dmfv.aero


Sachsen-Anhalt

torsten_lehmann
Torsten Lehmann
Siedlung 20
02953 Gablenz
Telefon: 035 76/22 10 22
Handy: 0170/446 29 85
E-Mail: t.lehmann@dmfv.aero


Thüringen


Andreas Schaller
Zeitzer Straße 3
07552 Gera-Langenberg
Telefon: 03 65/422 94 48
Handy: 0171/362 30 86
E-Mail: a.schaller@dmfv.aero


dirk_schirrmacher
Dirk Schirrmacher
Am Jüdenhügel 36
99947 Bad Langensalza
Telefon: 036 03/81 20 23
E-Mail: d.schirrmacher@dmfv.aero