Der Gebietsbeirat – Das Kompetenzzentrum für DMFV-Mitgliedsvereine

gruppenbild

Der DMFV setzt mit seinem Motto „Von Modellfliegern, für Modellflieger“ auf ehrenamtliches Engagement. Es ist Grundlage unserer 40-jährigen Erfolgsgeschichte und die „DNA“ unseres Verbandes. Eine herausgehobene Stellung nehmen hierbei unsere Gebietsbeauftragten ein, die sich im Gebietsbeirat zusammengeschlossen haben. Der Gebietsbeirat ist laut Satzung das länderübergreifende föderale Organ des DMFV. Das Gremium und seine Mitglieder sind das wichtigste Bindeglied zwischen den DMFV-Mitgliedsvereinen und dem DMFV. Die DMFV-Gebietsbeauftragten und die über 1.300 DMFV-Mitgliedsvereine bilden traditionell das starke Rückgrat des Deutschen Modellflieger Verbands. Der DMFV-Gebietsbeauftragte zeichnet sich nicht nur durch sein Fachwissen aus, sondern auch durch seine regionale Nähe und Verankerung „vor Ort“.

Die Mitglieder des Gebietsbeirats haben dabei wichtige Aufgaben wahrzunehmen wie zum Beispiel

  • die kompetenten Ansprechpartner für die Modellflugvereine aus Ihrem Vertretungsgebiet.
  • die umfassende Pflege der Netzwerke zur Förderung des Modellflugs sowie des Vereinssports.
  • die Durchführung der jährlichen Gebietsversammlung, in denen die anwesenden DMFV-Mitgliedsvereine des jeweiligen Gebiets über alle relevanten Themen informiert werden.
  • die Organisation und Durchführung der Regionalen Jugendmeisterschaft und
  • die feierliche Durchführung von Vereinsehrungen und Ehrungen von verdienten Modellfliegern.

Weitere Informationen über den Gebietsbeirat erhalten Sie bei Ihrem regionalen Gebietsbeauftragten, der DMFV-Geschäftsstelle und im § 16 der aktuellen DMFV-Satzung.

 

karte_klein

Baden-Württemberg I

juergen_lutz

 

 

Jürgen Lutz
Im Bühl 21
71691 Freiberg/Neckar
Telefon: 071 41/716 04
E-Mail: j.lutz@dmfv.aero

 

 

 

 

Daniel Gehring
Hohenloher Weg 13
74423 Obersontheim
Telefon: 079 73/929 25 70
E-Mail: d.gehring@dmfv.aero

 

 

Baden-Württemberg II

thomas_reinhold

 

 

Thomas Reinhold
Bellamonter Straße 16
88436 Füramoos
Telefon: 073 58/14 24
E-Mail: th.reinhold@dmfv.aero

 

 

paul_miehle

 

 

Paul Miehle
Abt-Cloos-Weg 2
88400 Biberach-Stafflangen
Telefon: 073 57/18 28
E-Mail: p.miehle@dmfv.aero

 

 

Baden-Württemberg III

manfred_hirth

 

 

Manfred Hirth
Alte Bundesstraße 20c
79194 Gundelfingen
Telefon: 07 61/290 898 58
Mobil: 01 62/232 84 81
E-Mail: m.hirth@dmfv.aero

 

Baden-Württemberg IV

gerhard_balzarek

 

 

Gerhard Balzarek
Frankenstraße 31
68259 Mannheim
Telefon: 06 21/128 022 11
E-Mail: g.balzarek@dmfv.aero

 

 

achim_knopf

 

 

Achim Knopf
Am Breitenstein 41
75228 Ispringen
Telefon: 072 31/890 17
E-Mail: a.knopf@dmfv.aero

 

 

Bayern I

manfred_rohrmeir

 

 

Manfred Rohrmeir
Fischbachweg 15
86856 Hiltenfingen
Telefon: 082 32/58 68
Fax: 082 32/738 68
E-Mail: m.rohrmeir@dmfv.aero

 

 

 

Achim Hackenberg
Hürnheimstr. 4
87745 Eppishausen
Telefon: 082 66/819 01
Mobil: 0171/62 92430
E-Mail: a.hackenberg@dmfv.aero

 

Bayern II

jonny_gruber

 

 

Jonny Gruber
Maximilianstr. 36
92421 Schwandorf
Telefon: 094 31/528 64 70
Handy: 0176/962 510 41
E-Mail: j.gruber@dmfv.aero

 

 

 

Klaus-Marco Klement
Schiedenstraße 11
93055 Regensburg
Telefon: 09 41/378 010 35
Handy: 0172/852 68 75
E-Mail: k.klement@dmfv.aero

 

Bayern III

 

 

Gunar Hollmann
Ringstraße 6
97500 Ebelsbach
Handy: 0172/860 02 32
E-Mail: g.hollmann@dmfv.aero

 

 

Bayern IV

markus_eiglsperger

 

 

Markus Eiglsperger
Unterer Markt 32
84405 Dorfen
Telefon: 080 81/12 80
E-Mail: m.eiglsperger@dmfv.aero

 

 

 

 

Robert Sedlmeier
Meiling 17
83543 Rott am Inn
Telefon: 080 39/12 81
E-Mail: r.sedlmeier@dmfv.aero

 

 

Brandenburg

eckhard_rieck

 

 

Eckhard Rieck
Schifferstraße 10
16816 Neuruppin
Handy: 0172/873 86 50
E-Mail: e.rieck@dmfv.aero

 

 

fred_kohse

 

 

Fred Kohse
Straße des Friedens 63
14552 Michendorf
Handy: 0172/173 82 05
E-Mail: f.kohse@dmfv.aero

 

 

Hessen I

 

 

André Pudenz
Gartenfeldstr. 6
65510 Hünstetten
Mobil: 0172/665 45 46
E-Mail: a.pudenz@dmfv.aero

 

 

Hessen II

 

 

Martin Becker
Am Wolfsgraben 10
35619 Braunfels
Telefon: 08 00/622 26 66
Mobil: 0151/152 124 97
E-Mail: m.becker@dmfv.aero

 

 

 

Karl-Heinz Oczko
An der Cent 27
36355 Crainfeld
Handy: 0171/935 30 09
E-Mail: kh.oczko@dmfv.aero

 

 

Mecklenburg-Vorpommern

ulrich_grube

 

 

Ulrich Grube
Rellinger Weg 31
22457 Hamburg
Telefon: 040/550 080 07
Handy: 0173/315 50 01
E-Mail: u.grube@dmfv.aero

 

rolf_heiden

 

 

Rolf Heiden
Baustraße 12
17389 Anklam
Handy: 0152/539 155 41
E-Mail: r.heiden@dmfv.aero

 

 

Niedersachsen I

thorsten_boener

 

 

Thorsten Böner
Doris-Haye-Str. 22
26931 Elsfleth
Mobil: 0170/915 53 02
E-Mail: t.boener@dmfv.aero

 

 

marc_dallek

 

 

Marc Dallek
Richtweg 5
26180 Rastede
Telefon: 044 02/98 90 90
E-Mail: m.dallek@dmfv.aero

 

 

Niedersachsen II

rolf_rockenfeller

 

 

Rolf Rockenfeller
Geschwister-Scholl-Straße 36
29223 Celle
Telefon: 051 41/513 41
Fax: 051 41/90 00 18
E-Mail: r.rockenfeller@dmfv.aero

 

karl-heinz_ziebart

 

 

– Kommissarisch –
Karl-Heinz Ziebart
Krojering 10
38477 Jembke
Telefon: 015 25/907 12 36
E-Mail: kh.ziebart@dmfv.aero

 

 

volker_zander

 

 

– Kommissarisch –
Volker Zander
Westkoppel 19
29525 Uelzen
Handy: 0176/550 251 85
E-Mail: v.zander@dmfv.aero

 

Nord (Schleswig-Holstein)

ulrich_grube

 

 

Ulrich Grube
Rellinger Weg 31
22457 Hamburg
Telefon: 040/550 080 07
Handy: 0173/315 50 01
E-Mail: u.grube@dmfv.aero

 

Nordrhein-Westfalen I

 

 

Wolfgang Becker
Marderweg 92
50259 Pulheim
Telefon: 022 38/812 78
E-Mail: w.becker@dmfv.aero

 

 

 

 

Matthias Urban
Kölner Straße 54
50259 Pulheim
Telefon: 01 60/438 68 54
m.urban@dmfv.aero

 

 

Nordrhein-Westfalen II

 

ludger_klegraf

 

 

Ludger Klegraf
Vor’m Hagen 42
33142 Büren-Wewelsburg
Telefon: 029 55/74 37 48
E-Mail: l.klegraf@dmfv.aero

 

 

karsten_schebaum

 

 

Karsten Schebaum
Vennorter Straße 52a
33803 Steinhagen
Telefon: 0175/592 74 26
E-Mail: k.schebaum@dmfv.aero

 

 

Nordrhein-Westfalen III

andreas_wagner

 

 

Andreas Wagner
Thomasstraße 6
57234 Wilnsdorf
Telefon: 027 37/917 91

E-Mail: a.wagner@dmfv.aero

 

 

rolf_dormann

 

 

Rolf Dormann
Kölner Str. 203
57290 Neunkirchen
Telefon: 027 35/58 11
E-Mail: r.dormann@dmfv.aero

 

 

Rheinland-Pfalz

fred_blum

 

 

Fred Blum
Blumenweg 5
76879 Knittelsheim
Telefon: 063 48/91 93 36
E-Mail: f.blum@dmfv.aero

 

 

hans_juergen_engler

 

 

Hans-Jürgen Engler
Am Biegel 8
56567 Neuwied
Telefon: 026 31/588 22
Fax: 026 31/95 85 84
E-Mail: hj.engler@dmfv.aero

 

Saarland

lothar_melchior

 

 

Lothar Melchior
Neustraße 50a
66780 Rehlingen-Siersburg
Telefon: 068 35/50 15 77
E-Mail: l.melchior@dmfv.aero

 

 

Sachsen

jan_porebinski

 

 

Jan Porebinski
Weststraße 3
04741 Roßwein
Telefon: 03 43 22/79 90 90
Handy: 0162/105 82 51
E-Mail: j.porebinski@dmfv.aero

 

torsten_lehmann

 

 

Torsten Lehmann
Siedlung 20
02953 Gablenz
Telefon: 035 76/22 10 22
Handy: 0170/446 29 85
E-Mail: t.lehmann@dmfv.aero

 

Sachsen-Anhalt

jan_porebinski

 

 

Jan Porebinski
Weststraße 3
04741 Roßwein
Telefon: 03 43 22/79 90 90
Handy: 0162/105 82 51
E-Mail: j.porebinski@dmfv.aero

 

torsten_lehmann

 

 

Torsten Lehmann
Siedlung 20
02953 Gablenz
Telefon: 035 76/22 10 22
Handy: 0170/446 29 85
E-Mail: t.lehmann@dmfv.aero

 

Thüringen

 

 

Andreas Schaller
Zeitzer Straße 3
07552 Gera-Langenberg
Telefon: 03 65/422 94 48
Handy: 0171/362 30 86
E-Mail: a.schaller@dmfv.aero

 

dirk_schirrmacher

 

 

Dirk Schirrmacher
Am Jüdenhügel 36
99947 Bad Langensalza
Telefon: 036 03/81 20 23
E-Mail: d.schirrmacher@dmfv.aero