Regional

Ansprechpartner Niedersachsen II

Gebietsbeauftragter
Niedersachsen II

Joerg Lange1 e1641298821494

Jörg Lange

Mein erstes Modell aus Balsa mit Gummimotor baute ich in einer Schul-AG der fünften Klasse, danach den Pepito von Graupner mit Cox-Aufsatz und einer Star 4 von Simprop. Später irgendwann erwarb ich den Luftfahrerschein, die Kunstflugberechtigung und einen Salto H101. Zu einem Modellflugverein kam ich mit meinem ersten 4-Meter Segler, es ist der MSC-Garbsen; hier bin ich in der Jugendarbeit aktiv.

Straße & Hausnr.
Harenberger Str. 46
Ort
30453 Hannover
Mobil
0171/2199106
E-Mail
j.lange@dmfv.aero
Download V-Card
Kontaktdaten herunterladen
volker zander

Volker Zander

Seit 1982 betreibe ich den Modellflug. Mein Verein ist die Modellbaugruppe Uelzen e.V. Meine liebste Sparte ist der Segelflug mit oder ohne Antrieb.

Straße & Hausnr.
Westkoppel 19
Ort
29525 Uelzen
Mobil
0176-55025185
E-Mail
v.zander@dmfv.aero
Download V-Card
Kontaktdaten herunterladen
Region Nord
  • 26.03.2015DMFV

    Regionalwettbewerb NORD-WEST in Melle

    Regionalwettbewerb NORD-WEST in Melle
    Austragender Verein: Modellflugverein Melle Ansprechpartner: Detlef Rottmann Internet: www.msv-melle.de Christoph Fackeldey Telefon: 01 70/200 79 46 E-Mail: C.Fackeldey@dmfv.aero
  • 26.03.2015DMFV

    Europa Star Cup (Semiscale Motormodelle)

    Europa Star Cup (Semiscale Motormodelle)
    Austragender Verein: MFC Mettingen (D) Ansprechpartner: Mario Otte Telefon: 01 75/277 01 95 E-Mail: mario.otte@mfc-mettingen.de Internet: www.MFC-Mettingen.de
  • 26.03.2015DMFV

    Europa Star Cup (Semiscale Motormodelle)

    Europa Star Cup (Semiscale Motormodelle)
    Austragender Verein: MFC Walsrode (D) Ansprechpartner: Frank Ehrlich Telefon: 051 61/94 50 14 E-Mail: Schulek@onlinehome.de Internet: www.mfc-walsrode.de
  • 26.03.2015DMFV

    EAC Abschlusswettbewerb

    EAC Abschlusswettbewerb
    Austragender Verein: MFC Hameln-Lachem Ansprechpartner: Friedrich-Wilhelm Aldag Telefon: 057 51/420 68 E-Mail: friedrich-wilhelm-aldag@t-online.de Internet: www.mfc-hameln-lachem.de
  • 26.03.2015DMFV

    F3J Heidepokal (Wettbewerb der F3J Contest Eurotour Serie)

    F3J Heidepokal (Wettbewerb der F3J Contest Eurotour Serie)
    Austragender Verein: MFG Condor Heidenau Ansprechpartner: Jürgen Reinecke Telefon: 027 23/800 19 E-Mail: j.reinecke@dmfv.aero