Regional

Ansprechpartner Mecklenburg-Vorpommern

Gebietsbeauftragter
Mecklenburg-Vorpommern

Rolf Heiden

Ich fliege seit meinem vierten Lebensjahr so ziemlich alles, was irgendwie fliegen kann. Mittlerweile gehe ich in der Woche bis zu fünfmal für mindestens drei Stunden fliegen. Mein Spezialgebiet sind Retromodelle mit Verbrennungsmotor, speziell RC 1 Modelle. Mein Lieblingsmodell ist eine Minix Aurum von Kyosho. Meine Motivation ist, den Leuten zu zeigen, dass Modellbau nicht immer teuer sein muss und dass man auch mit günstigen und kleinen Modellen richtig Spaß haben kann. Ebenfalls möchte ich, dass das Hobby Modellflug den Rentnerstatus verliert und attraktiver für junge Menschen wird.

Straße & Hausnr.
Baustr. 12
Ort
17389 Anklam
Mobil
0152-53915541
E-Mail
r.heiden@dmfv.aero
Download V-Card
Kontaktdaten herunterladen
Region Nord
  • 26.03.2015DMFV

    Aircombat WWI + WWII Melle

    Aircombat WWI + WWII Melle
    Austragender Verein: MFC Buschpiloten Ansprechpartner: Dirk Krause-Meyer Telefon: 054 22/87 32 E-Mail: Buschfraese@freenet.de Internet: www.buschpiloten.de
  • 26.03.2015DMFV

    Reno Racing und Club Pylon

    Reno Racing und Club Pylon
    Austragender Verein: Modell Flug Club Langenhagen Ansprechpartner: Bernhard Fricke Telefon: 01 63/555 66 19 E-Mail: 1.Vorsitzender@mfc-langenhagen.de Internet: www.mfc-langenhagen.de
  • 26.03.2015DMFV

    Regionalwettbewerb NORD-WEST in Melle

    Regionalwettbewerb NORD-WEST in Melle
    Austragender Verein: Modellflugverein Melle Ansprechpartner: Detlef Rottmann Internet: www.msv-melle.de Christoph Fackeldey Telefon: 01 70/200 79 46 E-Mail: C.Fackeldey@dmfv.aero
  • 26.03.2015DMFV

    Europa Star Cup (Semiscale Motormodelle)

    Europa Star Cup (Semiscale Motormodelle)
    Austragender Verein: MFC Mettingen (D) Ansprechpartner: Mario Otte Telefon: 01 75/277 01 95 E-Mail: mario.otte@mfc-mettingen.de Internet: www.MFC-Mettingen.de
  • 26.03.2015DMFV

    Europa Star Cup (Semiscale Motormodelle)

    Europa Star Cup (Semiscale Motormodelle)
    Austragender Verein: MFC Walsrode (D) Ansprechpartner: Frank Ehrlich Telefon: 051 61/94 50 14 E-Mail: Schulek@onlinehome.de Internet: www.mfc-walsrode.de