Zum Bericht des WDR:

http://www1.wdr.de/mediathek/video/sendungen/lokalzeit/lokalzeit-suedwestfalen/videodeutschemeisterschaftimmodellflug100.html

Zu den Ergebnissen:

Expertklasse
(maximale erreichbare Punkte=280)

Pl. Pkt. Name Vorname Verein Modell Spw. (cm) Antrieb
1 256 Bernhardt Daniel MFC Pfullendorf Angel S50 158 5S LiPo
2 254 Warzecha Tobias MSC Schöneck Angel S50 158 5S LiPo
3 253 Eichstädt Alexander SV01 Beiersdorf-Aero-Team Miss Wind S50 152 5S LiPo
4 252 Baumann Luca MLV Krumbach Wind S50 158 5S LiPo
5 250 Skibbe Kim Elmshorner Modellbau-Club Miss Wind S50 152 5S LiPo

Die komplette Ergebnisliste der Expertklasse

Juniorklasse
(maximale erreichbare Punkte=220)

Pl. Pkt. Name Vorname Verein Modell Spw. (cm) Antrieb
1 198 Kreiner Stefan FMC Offenbach Togo 140 3S LiPo
2 195 Stein Max MFC Schinderhannes Togo 140 3S LiPo
3 193 Lejeune Jérome MFG Möwe Delbrück Airtrainer 140 3S LiPo
4 191 Oehlschläger Mitchel Elmshorner Modellbau-Club Ultra Stick 25e 127 3S LiPo
5 187 Münster Georg Elmshorner Modellbau-Club Ultra Stick 25e 127 3S LiPo

Die komplette Ergebnisliste der Juniorklasse

Elektrosegelflug
(maximale erreichbare Punkte=400)

Pl. Pkt. Name Vorname Verein Modell Spw. (cm) Antrieb
1 392 Bernhardt Daniel MFC Pfullendorf SE 300 189 3S LiPo
2 391 Warzecha Tobias MSC Schöneck Easy Glider Pro 180 3S LiPo
3 390 Eichstädt Alexander SV01 Beiersdorf-Aero-Team SE 300 180 3S LiPo
4 387 Latoschinski Markus Aeroclub Hoyerswerdea SE 300 186 3S LiPo
4 387 Schröder Jonas MSC Rülzheim SE 300 189 3S LiPo

Die komplette Ergebnisliste der Klasse Elektrosegelflug

F-Schlepp
(maximale erreichbare Punkte=620)

Pl. Pkt.   Name Vorname Verein Modell Spw. (cm)
1 615 S Warzecha Tobias MSC Schöneck Easy Glider Pro 180
1 615 M Richter Nils MFC Kinzigtal Piper 180
2 610 S Schröder Jonas MSC Rülzheim SE 300 186
2 610 M Kreiner Stefan FMC Offenbach Togo 140
3 608 S Bracht André Ikarus Harsewinkel Easy Glider 180
3 608 M Rohmann Louis Ikarus Harsewinkel FUN CUP 140
4 604 S Schorn Yannick MFC Rheinbach-Swistal Omega 195
4 604 M Füssenich Lukas MFC Rheinbach-Swistal You can fly 145
5 597 S Bobrich Jonas FMC Kinzigtal Easy Glider 180
5 597 M Richter Nils FMC Kinzigtal Piper 180

Die komplette Ergebnisliste der F-Schlepp-Klasse

Freiflug
(maximale erreichbare Punkte=360)

Pl. Pkt. Name Vorname Verein Modell Spw. (cm)
1 155 Uhl Markus MFG Ochsenfurter Gau Lilienthal 31 114
2 137 Bommes Jean FMSV Kleinenbroich Eigenbau 120
3 103 Bracht Liana Ikarus Harsewinkel Coruso 114
4 102 Bommes Martin FMSV Kleinenbroich Eigenbau 118
5 94 Wiemken Kai MFC Burgfalke Heimbach Lilienthal 31 112

Die komplette Ergebnisliste der Freiflugklasse